Главная » Новости » вступили в силу требования по обеспечению транспортной безопасности

вступили в силу требования по обеспечению транспортной безопасности

Прокуратура Мелекесского района разъясняет, что вступили в силу требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 № 1642.
Документ применяется в отношении объектов транспортной инфраструктуры, не отнесенных в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона «О транспортной безопасности» к объектам транспортной инфраструктуры, не подлежащим категорированию: автовокзалам и автостанциям.
Требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры (владельцами соответствующих ОТИ).
В соответствии с правовым актом владельцы ОТИ обязаны представить в Федеральное дорожное агентство полную и достоверную информацию о субъекте транспортной инфраструктуры и объекте транспортной инфраструктуры для категорирования ОТИ и ведения реестра ОТИ и транспортных средств в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О транспортной безопасности», а также полную и достоверную информацию по количественным показателям критериев категорирования объектов транспортной инфраструктуры, установленных в порядке, определяемом Министерством транспорта Российской Федерации.
После чего необходимо обеспечить проведение оценки уязвимости ОТИ и представление ее результатов на утверждение в Федеральное дорожное агентство в установленном порядке в течение 3 месяцев (для субъекта транспортной инфраструктуры, осуществляющего закупки работ и услуг в связи с указанной оценкой уязвимости в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в течение 5 месяцев) со дня размещения на официальном сайте Федерального дорожного агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о присвоении категории объекту транспортной инфраструктуры, которое сопровождается соответствующим уведомлением субъекта транспортной инфраструктуры по электронной почте и в письменном виде.
На основании утвержденных результатов оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры владельцам ОТИ надлежит представить в Федеральное дорожное агентство план обеспечения безопасности объекта в течение 3 месяцев со дня утверждения результатов оценки уязвимости ОТИ.
Требованиями предусматривается развернутая система мер безопасности, как организационного, охранно-режимного характера, так и по установке технических средств обеспечения транспортной безопасности, реализуемая, в частности, в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности.
План обеспечения безопасности объекта реализуется поэтапно, не позднее 2 лет со дня присвоения категории ОТИ.
Введение новых Требований предполагает необходимость актуализации ранее проведенных оценок уязвимости (дополнительная оценка уязвимости) и разработанных планов безопасности.

Дата создания: 29-01-2021
Рязановского сельского поселения