Главная » Новости » уточнен порядок и сроки внесения сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Прокуратура Мелекесского района разъясняет, что федеральным законом от 27.10.2020 № 349-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» уточнен порядок и сроки внесения сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Так, внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом с 10 января по 10 июня текущего календарного года на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, представленных сведений о среднесписочной численности работников за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в календарном году, предшествующем предыдущему календарному году, а также некоторых иных сведений, представленных в уполномоченный орган.
Сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа каждого месяца (ранее – ежегодно 10 августа).
Организации и индивидуальные предприниматели, не предоставившие сведения в налоговые органы, либо переставшие соответствовать критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, будут исключаться из реестра ежегодно (10 июля).
При этом восстановить утраченный по формальным причинам статус субъекта малого и среднего предпринимательства можно будет в течение года.
Кроме того, принятым законом торгово-промышленные палаты включены в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволит расширить их участие в программах поддержки малого бизнеса.

Дата создания: 28-12-2020
Рязановского сельского поселения