Анонсы
Все анонсы

Погода:

  Объясняем   

Главная » Документы » Постановления администрации » 2018 » О порядке уведомления муниципальным служащим администрации МО «Рязановское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

О порядке уведомления муниципальным служащим администрации МО «Рязановское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

61 от 24.12.2018
Скачать (71.5 Кб)

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РЯЗАНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.12.2018г. № 61

с. Рязаново

О порядке уведомления муниципальным служащим администрации МО «Рязановское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области о фактах обращения в целях
склонения их к совершению коррупционных правонарушений

В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:
1. Утвердить:
1.1. Порядок уведомления муниципальным служащим администрации МО «Рязановское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (приложение № 1).
1.2. Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение № 2).
2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, а также подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования "Рязановское сельское поселение Мелекесского района" Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать утратившими силу:
- постановление администрации муниципального образования «Рязановское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 24.05.2017г. № 45 «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений в администрации муниципального образования «Рязановское сельское поселение».
4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Н. Ф. Горбунов

Приложение № 1
к постановлению администрации
МО «Рязановское сельское поселение»
от «24» декабря 2018 г. № 61

ПОРЯДОК
уведомления муниципальными служащими администрации МО «Рязановское сельское поселение» о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
1.2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления муниципальными служащими администрации МО «Рязановское сельское поселение» о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
1.3. Уведомление главы администрации МО «Рязановское сельское поселение» обо всех случаях обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление) заполняется и передается муниципальным служащим в подразделение кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение», ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, незамедлительно после того, как муниципальному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения.
При нахождении муниципального служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места службы о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан уведомить главу администрации МО «Рязановское сельское поселение» по прибытии к месту службы, заполнив соответствующее уведомление.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.
1.4. Муниципальный служащий, уклонившийся от уведомления о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, подлежит привлечению к ответственности в соответствии
с законодательством Российской Федерации.

2. Организация приема и регистрации уведомлений

2.1. Организация приема и регистрации уведомлений муниципальных служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется подразделением кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностным лицом кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение», ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
2.2. Муниципальный служащий при обращении к нему каких-либо лиц
в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет в подразделение кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение», ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, письменное уведомление на имя главы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по форме, установленной приложением № 1 к настоящему Порядку.
Отказ в принятии уведомления недопустим.
2.3. Уведомления незамедлительно регистрируются в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к муниципальным служащим каких-либо лиц
в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее – Журнал) (приложение № 2 к настоящему Порядку).
Копия зарегистрированного уведомления выдается заявителю на руки
под роспись в графе «Особые отметки» Журнала.
2.4. Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения
о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.
Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы
и скреплены печатью администрации МО «Рязановское сельское поселение».
2.5. Уведомление, зарегистрированное в Журнале, в тот же день (за исключением выходных и нерабочих праздничных дней) передается
на рассмотрение главе администрации МО «Рязановское сельское поселение» (лицу, временно исполняющему его обязанности) с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.
2.6. Журнал хранится в подразделении кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо у должностного лица кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение», ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.

3. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

3.1. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется подразделением кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо у должностного лица кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение», ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
3.2. Проверка проводится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации уведомления. В случае необходимости срок проверки может быть продлен главой администрации МО «Рязановское сельское поселение» по ходатайству руководителя подразделения кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностным лицом кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение», ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, но не более чем на 10 дней.
3.3. Руководители структурных подразделений администрации МО «Рязановское сельское поселение», по письменному запросу руководителя подразделения кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностного лица кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение», ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, представляют необходимые для проверки материалы, пояснения.
В ходе проверки объяснения могут быть запрошены
у муниципального служащего, сообщившего о склонении его к коррупционному правонарушению, у иных лиц, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства.
Кроме того, муниципальные служащие, представившие уведомления, по их письменному ходатайству должны быть ознакомлены с материалами
и результатами проверки. В случае несогласия с выводами проведенной проверки муниципальный служащий вправе представить главе администрации (лицу, временно исполняющему его обязанности) заявление о своем несогласии
с обязательным указанием причин.
3.4. При проведении проверки уведомлений подразделение кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение» по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностное лицо кадровой службы администрации МО «Рязановское сельское поселение», ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обеспечивает соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина, конфиденциальность содержащейся в материалах информации.
3.5. По итогам проверки готовится письменное заключение, в котором:
указываются результаты проверки представленных сведений;
подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;
устанавливается перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.
3.6. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется главе администрации (лицу, временно исполняющему его обязанности) для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.


Приложение № 1
к Порядку
уведомления муниципальным служащими администрации МО «Рязановское сельское поселение» о фактах обращения в целях склонения их
к совершению коррупционных правонарушений

Главе администрации МО «Рязановское сельское поселение»
от_________________________
(Ф.И.О., занимаемая должность)

УВЕДОМЛЕНИЕ
о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего
администрации МО «Рязановское сельское поселение» к совершению коррупционных правонарушений

Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному правонарушению (далее – склонение к правонарушению) со стороны

____________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, все известные сведения о лице,
____________________________________________________________________
склоняющем к правонарушению)
____________________________________________________________________

Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
(указывается сущность предполагаемого правонарушения, информация о действии
____________________________________________________________________
(бездействии), которое муниципальный служащий должен был совершить
____________________________________________________________________
по обращению; информация об отказе муниципального служащего принять
____________________________________________________________________
предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;
____________________________________________________________________
информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече
____________________________________________________________________
и действиях участников обращения)
____________________________________________________________________

Склонение к правонарушению осуществлялось посредством __________________
(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)
____________________________________________________________________

Склонение к правонарушению произошло в ____ ч. ____ мин.

«____» ______________ 20__ г. в ________________________________________
(место: город, адрес)
____________________________________________________________________

Склонение к правонарушению производилось _______________________

____________________________________________________________________
(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личный разговор, почта и др.)
____________________________________________________________________

«___» ______________ 20__ г. _____________ / _____________

Приложение № 1
к Порядку
уведомления муниципальным служащими администрации МО «Рязановское сельское поселение» о фактах обращения в целях склонения их
к совершению коррупционных правонарушений

ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения к муниципальным служащим
каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

п/п

Дата и время принятия уведомления

Должностное лицо, принявшее уведомление (Ф.И.О., подпись, дата)

Муниципальный служащий, подавший уведомление (Ф.И.О.)

Краткие сведения об уведомлении

Должностное лицо, принявшее уведомление
на проверку указанных
в нем сведений (Ф.И.О., подпись, дата)

Сведения
о принятом решении (дата)

Особые отметки

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2
к постановлению администрации МО «Рязановское сельское поселение»
от «24» декабря 2018 г. № 61

ПЕРЕЧЕНЬ
сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения
в целях склонения муниципального служащего администрации МО «Рязановское сельское поселение» к совершению коррупционных правонарушений

1. Фамилия, имя, отчество.
2. Замещаемая должность.
3. Структурное подразделение.
4. Информация о факте обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений:
а) информация о лице (лицах), склонявшем (склонявших) муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения;
б) информация о месте, дате, времени и иных обстоятельствах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения;
в) сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, дача взятки, получение взятки, служебный подлог и т.д.);
г) информация о действии (бездействии), которое муниципальный служащий должен совершить по обращению;
д) информация об отказе муниципального служащего принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;
е) информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и действиях участников обращения;
ж) способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.);
з) обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.п.).
Уведомление заверяется личной подписью муниципального служащего с указанием даты, времени и места составления уведомления.

 

Дата создания: 28-12-2018
Дата последнего изменения: 30-07-2019
Администрация
Рязановского сельского поселения
Мелекесского района Ульяновской области
433545, Ульяновская область, Мелекесский район, с.Рязаново, ул.Октябрьская, д.5
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: